Los dominicanos llevan 440 jonrones en las Grandes Ligas

  • Mayo fue el mes donde más veces la sacaron con 117 bambinazos
  • En abril solo en 97 oportunidades, 113 en junio y julio hasta el viernes, 30

En los meses de abril, mayo y junio la ofensiva de poder de los dominicanos, despachó 333 bambinazos por encima de la verja, liderada por los juniors Vladimir Guerrero y Fernando Tatis, que totalizaron 52 batazos de vueltas completas.

En esos tres meses, Guerrero Jr., de los Azulejos de Toronto, y Tatis III, de los Padres de San Diego, tuvieron igual cantidad, 7, 9 y 10, para 26 cada uno y 52 en total. Ambos son uno y dos entre los criollos; Guerrero segundo en la Grandes Ligas con 33 en la Liga Americana y Tatis comanda la Liga Nacional con 31.

Al totalizar las estadísticas al viernes 30 de julio, Guerrero se mantiene al frente de los dominicanos en jonrones con 33; Tatis está segundo con 31; Rafael Devers 27; José Ramírez de los Indios de Cleveland 22; Nelson Cruz de los Rays de Tampa, 21 y empatados con 20 están Franmil Reyes de Cleveland y Manny Machado de San Diego.https://2098e4ff52b3311949d3807906fc186f.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

En julio, sin incluir la jornada del sábado 31, último día del mes, lo criollos llevan 113 jonrones, igual que en junio. Mayo se mantiene con el mes en que los dominicanos dieron más bambinazos, un total de 117; en abril la sacaron en 97 oportunidades. Todos los jonrones de los dominicanos, a la fecha de la compilación, 440, han sido fuera del parque.



Equipoabrilmayojuniojulioagostosept.oct 
Adames, WillyTampa/Milw255500017
Alberto, HanserKansas00010001
Alcántara, SergioCubs00020002
Almonte, AbrahamAtlanta00140005
Andújar, MiguelNYY01500006
Aquino, AristidesCincinnati20220006
Candelario, JeimerDetroit13030007
Castro, RodolfoPittsburgh00050005
Castro, StalinWash11100003
Celestino, GilbertoMinnesota00200002
Cordero, FranchyBos01000001
Cruz, NelsonMin/Tampa738300021
Devers, JoséMiami00000000
Devers, RafaelBoston775800027
Diaz, LewinMiami00200002
Difó, WilmerPittsburgh10020003
Espinal, SantiagoToronto00010001
Franco, MaikelBaltimore324100010
García, LeuryChicago WS00120003
Garcia, RobelHouston00100001
González, ErikPitt02000002
Guerrero Jr. VladimirToronto7910700033
Guzmán, RonaldTexas10000001
Hernandez, TeóscarToronto263500016
Jiménez, EloyW. Sox00010001
Lagares, JuanLA. Angeles00200002
Laureano, RamónOakland382100014
Leyba, DomingoArizona00010001
Machado, MannySan Diego336800020
Margot, ManuelTampa22410009
Marmolejos, JoséSeattle30000003
Marte, KetelArizona21100004
Marte, StarlingMiami20410007
Mateo, JorgeSan Diego10010002
Mazara, NomarDetroit20100003
Mejía, FranciscoTampa12010004
Mercedes, YerminChicago WS52000007
Mondesi, AdalbertoKansas02200004
Ozuna, MarcellAtlanta34000007
Perdomo, GeraldoArizona00000000
Polanco, GregoryPittsburgh324200011
Polanco, JorgeMinnesota144600015
Pujols, AlbertLAA/LAD533200013
Ramírez, JoséCleveland765400022
Reyes, FranmilCleveland074900020
Sanchez, GaryNY. Yankees248300017
Santana, DannyBoston02020004
Segura, JeanFiladelfia12030006
Severino, PedroBaltimore10250008
Sierra, MagneurisMiami00000000
Sanó, MiguelMinnesota275300017
Soto, JuanWashington225900018
Santana, CarlosKansas643400017
Tapia, RaimelColorado32000005
Tatis III, FernandoSan Diego7910500031
Taveras, LeodyTexas00000000
Tejada, AndersonTexas00000000
Villar, JonathanNY. Mets051400010
  97117113113000440

En abril Guerrero Jr., y Tatis III la sacaron en siete ocasiones, para liderar, en mayo nueve y en junio 10; en julio trono es de Soto y Reyes en nueve

De los 97 jonrones conectados en abril, Nelson Cruz con los Mellizos de Minnesota, Rafael Devers, Medias Rojas de Boston, José Ramírez y Franmil Reyes de los Indios de Cleveland, Guerrero Jr., de los Azulejos de Toronto y Tatis III de los Padres de San Diego, encabezaron a los criollos con siete cada uno.

En mayo los criollos la sacaron en 114 oportunidades; Guerrero y Tatis finalizaron ambos con nueve y Ramón Laureano de los Atléticos de Oakland le siguió de cerca con ocho vuelacercas; y Miguel Sanó de los Mellizos disparó siete, lo mismo que Devers.

Franmil Reyes llega nueve jonrones en julio, compilación hasta el viernes 30. (Fuente externa(

Franmil Reyes llega nueve jonrones en julio, compilación hasta el viernes 30.

Nuevamente Tatis y Guerrero terminaron junio empatados con 10 jonrones; de los 115 que sumaron los dominicanos ese mes; Cruz y Gary Sánchez de los Yankees de Nueva York agregaron ocho y con seis terminaron Reyes y Manny Machado de los Padres de San Diego.

En julio Reyes lleva nueve vuelacercas; lo mismo que Juan Soto, seguido por Machado y Devers con ocho, Guerrero Jr., siete.

Fuente: Diario Libre

Comparte este artículo:

Deja un comentario

Galería FaceBook Live

Entrevista a Franklin Almeyda Rancier miembro del Comité Político del PLD

Publicado por Gobernanzas Digital en Sábado, 27 de octubre de 2018

Hombre hace piruetas peligrosas

vídeo facebook

Rescate de empleado de la empresa PolyPlast, luego de la explosión

Acerca de este sitio

Este puede ser un buen lugar para presentarte a ti y a tu sitio o para incluir algunos méritos.

Venezuela vive momentos de incertidumbre luego del inicio nuevo mandato de Nicolas Maduro